Афганистан - Антонов, Сергей Фёдорович (государственный деятель) - Биография

30 декабря 2010


Оглавление:
1. Антонов, Сергей Фёдорович (государственный деятель)
2. Биография



Член ВКП. Окончил Ленинградский институт инженеров молочной промышленности и Высшую партийную школу при ЦК ВКП.

  • 1928 г. — рабочий Лыбаевского маслозавода Томского союза молочной кооперации.
  • 1928—1931 гг. — учёба в Курганской школе мастеров маслоделия.
  • 1931—1932 гг. — преподаватель, инструктор производственного обучения Курганской школы мастеров маслоделия.
  • 1932—1937 гг. — студент Ленинградского института инженеров молочной промышленности.
  • 1937—1939 гг. — заместитель главного инженера, начальник производственно-технического отдела Главного управления молочной промышленности наркомата пищевой промышленности СССР.
  • 1939—1941 гг. — слушатель Высшей партийной школе при ЦК ВКП.
  • 1941—1944 гг. — заместитель начальника Политического отдела 2-го Бердичевского пехотного училища.
  • 1944—1946 гг. — старший инструктор Политического отдела Южно-Уральского военного округа.
  • Январь-апрель 1946 г. — главный инженер Главного управления наркомата мясной и молочной промышленности СССР.
  • Апрель-сентябрь 1946 г. — секретарь комитета ВКП министерства мясной и молочной промышленности СССР.
  • 1946—1953 гг. — заместитель министра мясной и молочной промышленности СССР.
  • Март 1953—март 1954 гг. — начальник Главного управления молочной промышленности министерства лёгкой и пищевой промышленности СССР.
  • Март-апрель 1954 г. — заведующий Отделом промышленности мясных и молочных продуктов Совета Министров СССР.
  • 17 апреля 1954—10 мая 1957 гг. — министр промышленности мясных и молочных продуктов СССР.
  • 1957—1958 гг. — заместитель председателя Московского городского СНХ.
  • 1958—1960 гг. — советник-посланник посольства СССР в КНР.
  • 5 июня 1960—8 октября 1965 гг. — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Афганистане.
  • 2 октября 1965—11 января 1984 гг. — министр мясной и молочной промышленности СССР.

Депутат ВС СССР 7—10 созывов. Член ЦРК КПСС, ЦК КПСС.

Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.



Просмотров: 6297


<<<