Афганистан - Нур Мохаммад Тараки

24 октября 2010
Купить логотип freelance.discount

Оглавление:
1. Нур Мохаммад Тараки
2. Биография



Нур Мохаммад Тараки
пушту نور محمد ترکۍ
Нур Мохаммад Тараки
Флаг
1-й Генеральный секретарь ЦК НДПА
1 января 1965 — май 1967
3 июля 1977 — 16 сентября 1979
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Хафизулла Амин
Флаг
1-й Председатель Революционного совета Афганистана
30 апреля 1978 — 16 сентября 1979
Предшественник: Мохаммад Дауд
Должность учреждена
Преемник: Хафизулла Амин
Флаг
12-й Премьер-министр Афганистана
1 мая 1978 — 27 марта 1979
Предшественник: Мохаммад Дауд
Преемник: Хафизулла Амин
 
Партия: НДПА
Профессия: Журналист, писатель
Рождение: 15 июля 1917
кишлак Калай, уезд Нава, Газни, Эмират Афганистан
Смерть: 2 октября 1979
Кабул, ДРА
Похоронен: Кладбище Колас Абчикан, Кабул
Отец: Назар Мохаммад
Супруга: Нур Биби Тараки
Дети: отсутствуют

Нур Мохаммад Тараки — октябрь 1979) — афганский общественный, политический и государственный деятель; писатель, журналист, Генеральный секретарь ЦК НДПА и лидер фракции «Хальк». После Саурской революции и прихода к власти партии НДПА, стал Председателем Революционого Совета и Премьер-министром Афганистана, проводя марксистскую политику в Афганистане. Однако социально-экономические реформы, проводимые партией под руководством Тараки, вызвали массовое недовольство в стране и рост вооружённого сопротивления, превратившееся в Гражданскую войну. Его кратковременное правление ознаменовалось внутрипартийной борьбой, репрессиями и осложнением военно-политической обстановки в стране. Свергнут в сентябре 1979 года и тайно убит.



Просмотров: 5842


<<< Шафик, Мухаммед Муса