Афганистан - Наджибулла, Мохаммад

24 октября 2010


Оглавление:
1. Наджибулла, Мохаммад
2. Жизненный путь
3. Оценка личности и воспоминания современников
4. Память



Мохаммад Наджибулла
пушту محمد نجيب الله
Мохаммад Наджибулла
Флаг
2-й Президент Афганистана
24 ноября 1986 — 16 апреля 1992
Предшественник: Должность восстановлена
Преемник: Бурхануддин Раббани
Флаг
4-й Председатель Революционного совета Афганистана
30 сентября 1987 — 30 ноября 1987
Предшественник: Бабрак Кармаль
Хаджа Мухаммед Цамкани
Преемник: Должность отменена
Флаг
4-й Генеральный секретарь ЦК НДПА
4 мая 1986 — 16 апреля 1992
Предшественник: Бабрак Кармаль
Преемник: Должность отменена
Флаг
1-й Начальник Службы государственной информации Афганистана
январь 1980 — май 1986
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Гулям Фарук Якуби
 
Партия: НДПА
Образование: Кабульский университет
Профессия: Врач-гинеколог
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 6 августа 1947
Гардез, Королевство Афганистан
Смерть: 27 сентября 1996
Кабул, Исламский Эмират Афганистан
Похоронен: Гардез, Пактия
Отец: Ахтар Мохаммад
Супруга: Фатани Гилани
Дети: три дочери

Мохаммад Наджибулла — афганский государственный и политический деятель, дипломат, начальник Службы государственной информации, генеральный секретарь ЦК НДПА, Председатель Революционного Совета и президент Афганистана. На посту президента проводил политику «национального примирения», способствовал преобразованию политической и социальной жизни страны. Спустя три года после вывода советских войск из Афганистана в 1992 году правительство Наджибуллы было свергнуто вооружённой оппозицией. В последние годы проживал на территории миссии ООН в Кабуле, пока в 1996 году не был захвачен, а затем казнён талибами.



Просмотров: 8931


<<< Мухаммед, Назар (инженер)
Тарзи, Махмуд-бек >>>