Афганистан - Мухаммед Дауд

23 октября 2010


Оглавление:
1. Мухаммед Дауд
2. Биография
3. М. Дауд в должности премьер-министра
4. Диктатура Дауда
5. Гибель Мухаммеда Дауда
6. Характеристика личности



Мухаммед Дауд Хан
سردار محمد داود خان
Мухаммед Дауд Хан
Флаг
1-й Президент Афганистана
14 февраля 1977 — 27 апреля 1978
Предшественник: нет
Преемник: Должность отменена, Нур Мухаммед Тараки
Флаг
11-й Премьер-министр Афганистана
17 июля 1973 — 27 апреля 1978
Предшественник: Мухаммед Муса Шафик
Преемник: Нур Мухаммед Тараки
Флаг
5-й Премьер-министр Афганистана
7 сентября 1953 — 10 марта 1963
Предшественник: Шах Махмуд Хан
Преемник: Мухаммед Юсуф
 
Партия: Партия национальной революции
Образование: Кабульская военная академия
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 18 июля 1909
Кабул
Смерть: 28 апреля 1978
Кабул
Похоронен: Тайно захоронен в пустыне, близ военной базы де Сабз
Династия: Баракзай
Отец: Мухаммед Азиз Хан

Сардар Али Мухаммед Ламари бин Мухаммед-Азиз Дауд-Хан, Кабул — 28 апреля 1978, там же) — сердар, афганский государственный деятель. Премьер-министр, глава государства и премьер-министр, президент Афганистана.



Просмотров: 13593


<<< Амин, Хафизулла
Кармаль, Бабрак >>>