Афганистан - Министр иностранных дел Афганистана

24 октября 2010





Министр иностранных дел Афганистана — глава внешнеполитического ведомства Афганистана.

Нынешний министр — Залмай Расул.

Список министров

Эмират Афганистан

# Министр Фото Период правления Партия В подчинении правительства
1
Мирза Гулам Мухаммед Мир Мунси
1907 — 1917
2
Сардар Мухаммед Азиз-хан
1917 — март 1919
3
Махмуд-бек Тарзи
Mahmod Tarzi.jpg
март 1919 — июнь 1922
4
Мохаммад Вали-хан
Bundesarchiv Bild 102-09232, Mohammed Bali Khan.jpg
июнь 1922 — апрель 1924
и.о.
Сардар Шир Ахмад
апрель 1924 — сентябрь 1924
5
Махмуд-бек Тарзи
Mahmod Tarzi.jpg
сентябрь 1924 — январь 1927

Королевство Афганистан

# Министр Фото Период правления Партия В подчинении правительства
и.о.
Гулам Сиддык-хан Чархи
январь 1927 — ноябрь 1927
и.о.
Мохаммад Вали-хан
Bundesarchiv Bild 102-09232, Mohammed Bali Khan.jpg
ноябрь 1927 — ноябрь 1928
и.о.
Гулам Сиддык-хан Чархи
ноябрь 1928 — январь 1929

Эмират Афганистан

# Министр Фото Период правления Партия В подчинении правительства
6
Ата-аль-Хак
январь 1929 — октябрь 1929

Королевство Афганистан

# Министр Фото Период правления Партия В подчинении правительства
и.о.
Мохаммад Вали-хан
Bundesarchiv Bild 102-09232, Mohammed Bali Khan.jpg
октябрь 1929 — ноябрь 1929
и.о.
Али Мухаммед-хан
ноябрь 1929 — ноябрь 1929
7
Фаиз Мухаммед-хан Закария
ноябрь 1929 — 1938
и.о.
Али Мухаммед-хан
1938 — 23 марта 1953
8
Султан Ахмад-хан Шерози
23 марта 1953 — сентябрь 1953
9
Султан Мухаммед-хан
1953
10
Мухаммед Наим-хан
20 сентября 1953 — 9 марта 1963
11
Мохаммад Юсуф
9 марта 1963 — 25 октября 1965
12
Сайед Самсаддин Магрук
25 октября 1965 — 2 ноября 1965
13
Нур Ахмад Эттемади
2 ноября 1965 — 25 июля 1971
14
Мохаммад Муса Шафик
Mosa Shafiq.jpg
25 июля 1971 — 18 июля 1973
беспартийный

Республика Афганистан

# Министр Фото Период правления Партия В подчинении правительства
15
Мохаммад Дауд-хан
Mohammed-Daoud-Khan.jpg
18 июля 1973 — 27 апреля 1978
Наионально-революционная партия Афганистана

Демократическая Республика Афганистан

# Министр Фото Период правления Партия В подчинении правительства
16
Хафизулла Амин
Hafizullah Amin.jpg
1 мая 1978 — 28 июля 1979
НДПА
17
Шах Вали
28 июля 1979 — 28 декабря 1979
НДПА
18
Шах Мохаммад Дост
28 декабря 1979 — 4 декабря 1986
НДПА
19
Абдул Вакиль
4 декабря 1986 — 16 апреля 1992
НДПА

Исламское Государство Афганистан

# Министр Фото Период правления Партия В подчинении правительства
20
Сайед Сулейман Гилани
5 мая 1992 — 17 июня 1993
21
Хедайят Амин Арсала
Hedayat Amin Arsala.png
17 июня 1993 — 30 ноября 1994
22
Наджибула Лафрайэ
30 ноября 1994 — 3 июля 1996
23
Абдул Рагим Гафурзай
3 июля 1996 — 27 сентября 1996

Исламский Эмират Афганистан

# Министр Фото Период правления Движение В подчинении правительства
24
Мохаммфд Гоуз
27 сентября 1996 — 13 июня 1997
Талибан
25
Абдул Джалиль
13 июня 1997 — 4 сентября 1997
26
Аллах Мулла Мухаммед Хассан Акбонд
4 сентября 1997 — 27 октября 1999
27
Вакиль Ахмад Муттавакиль
27 октября 1999 — 13 ноября 2001
Талибан

Исламское Государство Афганистан

# Министр Фото Период правления Партия В подчинении правительства
28
Абдулла Абдулла
Abdullah Abdullah VOA 11102001.jpg
27 декабря 2001 — 22 марта 2006
29
Рангин Дадфар Спанта
Munich Security Conference 2010 - dett spanta 0024.jpg
22 марта 2006 — 16 января 2010
30
Залмай Расул
с 18 января 2010


Просмотров: 3011


<<< Файз Мухаммед