Афганистан - Демократическая Республика Афганистан - Политическое устройство

24 октября 2010


Оглавление:
1. Демократическая Республика Афганистан
2. Политическое устройство
3. Внутренняя политика
4. Хронология ДРА



На следующий день после низложения Дауда был сформирован новый высший государственный орган страны — Революционный совет во главе с председателем, а также новое правительство, подчиняющееся РС. Начиная с 1978 кресло главы РС занимали фактически только руководители правящей НДПА:

  • Абду-л-Кадыр 27-30 апреля 1978
  • Нур Мухаммед Тараки 30 апреля 1978 — 16 сентября 1979
  • Хафизулла Амин 16 сентября 1979 — 27 декабря 1979
  • Бабрак Кармаль 28 декабря 1979 — 24 ноября 1986
  • Хаджи Мухаммед Чамкани 24 ноября 1986 — 30 сентября 1987
  • Мухаммед Наджибулла 30 сентября 1987 — 30 ноября 1987.

30 ноября 1987 года собранная Наджибуллой Лойя-джирга приняла новую конституцию и переименовала Демократическую Республику Афганистан в Республику Афганистан, однако этот формальный шаг не изменил основ режима НДПА

После попытки бегства и смещения президента Наджибуллы 16 апреля 1992 года власть в Афганистане перешла к Военному совету во главе с Наби Азими. 18 апреля Совет назначил президентом вице-президента страны Абдул Рахима Хатефа, который 28 апреля сдал власть вступившим в Кабул моджахедам



Просмотров: 11569


<<< Гражданская война в Афганистане (19922001)
Иранский календарь >>>