Афганистан - Амин, Хафизулла

24 октября 2010


Оглавление:
1. Амин, Хафизулла
2. Биография
3. Президент
4. Штурм Тадж-Бека
5. Предполагаемое сотрудничество с ЦРУ
6. Оценки личности Х.Амина



Хафизулла Амин
пушту حفيظ الله امين
Хафизулла Амин
Флаг
1-й Генеральный секретарь ЦК НДПА
16 сентября 1979 — 27 декабря 1979
Предшественник: Нур Мохаммад Тараки
Преемник: Бабрак Кармаль
Флаг
2-й Председатель Революционного совета Афганистана
16 сентября 1979 — 27 декабря 1979
Предшественник: Нур Мохаммад Тараки
Преемник: Бабрак Кармаль
Флаг
Министр обороны Афганистана
28 июля 1979 — 27 декабря 1979
Предшественник: Мохаммад Аслам Ватанджар
Преемник: Бабрак Кармаль
Флаг
13-й Премьер-министр Афганистана
29 марта 1979 — 27 декабря 1979
Предшественник: Нур Мохаммад Тараки
Преемник: Бабрак Кармаль
Флаг
Министр иностранных дел Афганистана
1 мая 1978 — 28 июля 1979
Предшественник: Мохаммад Дауд
Преемник: Шах Вали
 
Партия: НДПА
Образование: Кабульский университет
Рождение: 1 августа 1929
Пагман, близ Кабула, Эмират Афганистан
Смерть: 27 декабря 1979
Кабул, ДРА
Похоронен: Место захоронения неизвестно

Хафизулла Амин — афганский государственный, политический и партийный деятель, член Политбюро ЦК НДПА, министр иностранных дел, министр обороны, премьер-министр, генеральный секретарь ЦК НДПА и председатель Революционного совета Афганистана.



Просмотров: 14014


<<< Президент Афганистана
Мухаммед Дауд >>>